Выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2010″

Иркутский авиационный техникум принял активное участие в выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2010». Выставка проходила в рамках областного фестиваля «Студенческая весна — 2010», с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, создания условий для раскрытия ее творческих способностей.

Loading Images
wpif2_loading
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg

От Иркутского авиационного техникума было представлено три проекта в номинации «Лучший научно-исследовательский проект»:

1. «Учебно-лабораторные стенды на базе персонального компьютера».

Loading Images
wpif2_loading
1 (1).jpg
2.jpg

Стенды широко используются в учебном процессе. Реализован широкий спектр лабораторных работ: изучение конструкции ПК, архитектуры платформ ком. AMD и INTEL различных производителей, изучение внешних устройств ПК.

Студенты, работая на стендах изучают конструкцию и архитектуру ПК, получают навыки по поиску неисправностей, диагностики, тестированию различного оборудования ПК, получают доступ к современным платформам, поддерживающим 64-разрядные процессоры ком. AMD, двухъядерные процессоры CORE 2 DUO ком. INTEL, и Atlon-64 X2 ком. AMD , а так же платформы построенные на современных чипсетах поддерживающие 4-х ядерные процессоры.

2. «Измерительно-вычислительные комплексы на базе персональных компьютеров и бысродействующих аналого-цифровых преобразователей и генераторов сигналов произвольной формы».

Loading Images
wpif2_loading
1.jpg
2.jpg

Молодыми специалистами и студентами специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» ведутся работы по созданию измерительно-вычислительных комплексов (ИВК) на базе персональных компьютеров. В рамках дисциплины «электротехника» студенты осваивают работу с виртуальными измерительными приборами. Студенты отделения ЭВМ выполняют лабораторные работы по дисциплине «электро-радио измерения» с использованием измерительно-вычислительных комплексов на базе ПК. Студенты отделения АСУ работают в среде графического программирования LabVIEW и разрабатывают масштабированные приложения для задач тестирования, измерений и управления.

3. «Аппаратно-программный комплекс для изучения системы глобального позиционирования GPS».

Loading Images
wpif2_loading
1.jpg
2.jpg

Широкое внедрение спутниковых систем глобального позиционирования в различной сфере деятельности человека (радионавигация, картография, геодезия, природные ресурсы, городское хозяйство и т.д.) требует готовить специалистов, знакомых с принципами работы такого оборудования и владеющих методами его использования в различных областях деятельности человека. Студенты, работая с системами позиционирования, получают навыки работы с аппаратными средствами систем позиционирования, портативными и стационарными GPS навигаторами спутниковыми приемниками, компонентами GPS картографических систем.