Профилактика употребления психоактивных веществ (ПАВ) в молодежной среде

На сегодняшний день курение — одна из главных причин заболеваний во всем мире, которую легче других устранить. Табачная продукция убивает 13 400 человек в день, или 5 миллионов ежегодно. Установлено, что в России и Украине более 1/3 от общего числа студентов курят.Почему увеличивается число курящих подростков? И почему такую силу приобрело движение против курения в западных странах? Дискуссия на тему: “Профилактика употребления психоактивных веществ (ПАВ) в молодежной среде” состоялась 13 января в ИАТ и помогла  найти ответы на поставленные вопросы.

Loading Images
wpif2_loading
1.jpg
2.jpg
3.jpg

Причины, побуждающие сделать первую затяжку: влияние сверстников, желание выглядеть взрослее, привлекательнее, сексуальнее, мужественнее, стремление наладить общение с курящими друзьями. Реклама может способствовать возрастанию интереса к курению.

Люди продолжают курить по следующим причинам:  Пристрастие, привычка, человек, выкуривающий в среднем 20-30 сигарет в день, развивает привычку закуривать, и этот процесс становится автоматическим, подсознательным. Многие курят от скуки. Курение — один из способов самоутверждения среди сверстников и самовыражения как личности. Стресс. Поскольку курение может успокаивать, люди часто курят, пытаясь справиться со стрессом. Но это не самый эффективный способ, так как он влияет на симптомы, а не устраняет причины стресса. Попытка решить проблему посредством курения ведет к еще более серьезным проблемам.

Loading Images
wpif2_loading
0.jpg
1.jpg
2.jpg

Так как же преодолеть привычку?

Во-первых, человек должен захотеть бросить курить и принять твердое решение. Во-вторых, следует назначить день. В этот день необходимо покончить со всеми атрибутами курения, такими как пачки сигарет, пепельницы, зажигалки.

После принятия решения физиологическая и психологическая зависимость является наибольшей проблемой, вызывающей возврат к курению.

10 советов, помогающих выстоять:

1. Утверждайте: «Я решил не курить. Я выбираю свободу от табака. Мне нравится быть свободным от курения».

2. Чистите зубы, наслаждаясь ощущением свежести во рту.

3. Жуйте овощи (морковь, капусту), семена подсолнуха, жевательную резинку, если это помогает вам расслабиться.

4. Пейте каждый час воду либо фруктовые и овощные соки.

5. Делайте физические упражнения — увеличьте физическую нагрузку на свежем воздухе.

6. Делайте глубокие вдохи несколько раз в день — это простые, но успокаивающие упражнения.

7. Посещайте некурящих друзей, которые могут поддержать Вас.

8. Потерпите пять минут, когда возникает желание покурить, и оно пройдет.

9. Представьте свою жизнь свободной от сигарет; отвергайте сигареты.

10. По возможности присоединяйтесь к группе поддержки бросивших курить.