Удовлетворенность работодателей


Основным социальным партнером техникума является ИАЗ – филиал ПАО «Корпорация «Иркут». Заинтересованность завода в подготовке специалистов соответствующего уровня, проявляется в активном привлечении специалистов в учебный процесс. Ведущие специалисты преподают дисциплины профессионального цикла, возглавляют ГАК, руководят дипломным проектированием студентов, преподаватели техникума проходят стажировки на заводе, студенты проходят практическое обучение на современном оборудовании.

Завод передает техникуму безвозмездно материалы, оснастку, инструменты для учебного процесса. Для координации совместных действий в вопросах обеспечения качества подготовки специалистов на заводе располагается и работает структурное подразделение техникума — отделение очно-заочного обучения. Учебные планы и программы по специальностям согласовываются со специалистами завода.

Все вышеперечисленные действия позволяют готовить специалистов, востребованных заводом.

В рамках самообследования по вопросу выявления удовлетворенности работодателей качеством образования обучающихся в 2018г. была проведена оценка качества подготовки выпускников в форме анкетирования в 20 подразделениях Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «НПК «Иркут».

Опрошено 63 руководителя подразделений. В справке, представленной заместителем директора по управлению персоналом – начальником отдела кадров завода, изложена информация по 12 параметрам анкетирования.

Таблица 1 «Показатели удовлетворенности работодателей качеством образования выпускников техникума»

п/п

Содержание вопроса Средний балл
1. Насколько Вы удовлетворены уровнем теоретической подготовки выпускников? 7,6
2. Насколько Вы удовлетворены уровнем практической подготовки выпускников? 7,2
3. Насколько Вы удовлетворены коммуникативными качествами выпускников? 9,0
4. Насколько Вы удовлетворены способностью налаживать контакты в коллективе? 8,6
5. Насколько Вы удовлетворены культурой общения? 8,1
6. Насколько Вы удовлетворены выполнением должностных обязанностей? 8,7
7. Насколько Вы удовлетворены строгим соблюдением внутренней дисциплины? 8,5
8. Насколько Вы удовлетворены знанием инновационных методов, технологий? 7,3
9. Насколько Вы удовлетворены владением информационными технологиями? 7,6
10. Насколько Вы удовлетворены правовыми, экономическими знаниями 6,2
11. Как вы оцениваете стремление (способность) к самообразованию 6,8
12. Как вы оцениваете стремление выпускника к профессиональному росту, к профессиональной карьере 6,1

Многолетняя слаженная система взаимодействия с Иркутским авиационным заводом — основным работодателем позволяет отслеживать трудоустройство студентов, их профессиональную деятельность, профессиональный рост.

Потребность в специалистах, подготавливаемых в техникуме, изучается социальными партнерами на этапе прохождения производственной практики и при трудоустройстве выпускников по специальностям.

Наиболее высокими баллами отмечены коммуникативные качества выпускников, способность налаживать контакты в коллективе, выполнение должностных обязанностей. Наиболее низкие баллы выставлены за правовые, экономические знания, стремление выпускника к профессиональному росту, к профессиональной карьере, что наталкивает коллектив техникума к более внимательному подходу к преподаванию дисциплины Правовое обеспечение профессиональной деятельности, формированию мотивационной составляющей образования.