Неделя профилактики экстремизма и терроризма в молодёжной среде «Единство многообразия»

С 09 по 19 ноября в техникуме проходила неделя профилактики экстремизма и терроризма в молодёжной среде «Единство многообразия», в которой приняли участие более 600 обучающихся техникума, а также педагогический состав учебного заведения, приглашённые специалисты и родители студентов 1 курса.

Loading Images
wpif2_loading
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg

В рамках Недели были проведены следующие мероприятия:

09.11.2018 специалистом Фонда «Национальные образовательные программы» Прониной Ольгой Юрьевной было проведено родительское собрание на тему «О воспитании подростков» (согласно плану педагогов-психологов по антитеррористической безопасности), где родители получили методические рекомендации по эффективному взаимодействию со своими детьми.

12.11.2018 открытие недели — В актовом зале ребятам был представлен План проведения недели, где особо было выделено проведение конкурса рисунков и эссе на тему «Чтоб на Земле был мир, необходимо…».

13.11.2018 состоялся круглый стол для студентов 1-3 курсов на тему «Противодействие экстремизму в условиях глобализации» — мероприятие проводил полковник запаса, Онуфрейчук Андрей Иванович, который, руководствуясь многолетним опытом воспитания солдат Российской Армии, смог донести важную информацию, наполненную духом патриотизма.

14.11.2018 преподаватель ОБЖ, Садовников Фёдор Викторович провёл дискуссию «Что такое сплочённость и толерантность» студенты были проинформированы о деятельности организаций и радикальных течениях, представители которых пропагандируют опасные и враждебные идеи, а также о том, как распознать и не поддаться их влиянию.

15.11.2018 общий классный час «Безопасность на железной дороге» Татьяна Михайловна Никуличева, старший инспектор ПДН линейного отдела МВД России на станции Иркутск-Пассажирский, провела с ребятами мероприятие с просмотром небольшого фильма, где было обозначено, как вести себя рядом с железной дорогой, на что следует обращать внимание на вокзалах и станциях, кому сообщать о возможных угрозах терроризма.
Также в этот день в техникуме состоялась традиционная акция «День пиджака и галстука» с целью воспитания деловой культуры студентов техникума и формирования положительного имиджа образа молодого специалиста, единства студенческого коллектива и соблюдения корпоративной этики, ведь в деловом костюме человек преображается, становится солиднее, сдержаннее и вежливее.

16.11.2018 состоялся психологический тренинг с элементами дискуссии «Приёмы эффективного общения», где ребята узнали, как взаимодействовать в различных конфликтных ситуациях, как различить манипулятивные высказывания и не стать жертвой буллинга.

19.11.18  состоялось закрытие недели.

В актовом зале были подведены итоги и грамотами были отмечены самые активные участники мероприятий недели.
Терроризм и экстремизм – это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество.
Подводя итоги, можно сказать, что одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в молодёжной среде выступает их профилактика, включающая в себя комплекс различных превентивных мероприятий не только в течение одной недели, но и на протяжении всего процесса обучения в образовательном учреждении.