Неделя профилактики экстремизма и терроризма в подростковой среде «Единство многообразия»

С 14 по 18 ноября в техникуме проходила неделя профилактики экстремизма и терроризма в подростковой среде «Единство многообразия», в которой приняли участие более 600 обучающихся техникума, а также педагогический состав учебного заведения.

Loading Images
wpif2_loading
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg

В рамках Недели были проведены следующие мероприятия:
14.11.16 Открытие недели. Общетехникумовская Акция «Плакат Мира» — проведение выставки плакатов, рисунков, стихов и историй на тему «Мир во всём мире», направленный на воспитание толерантности и профилактику экстремизма.

15.11.16 Беседа «Социальная ответственность в среде многообразных национальностей» — проводилась в течение дня на занятиях по истории и обществознанию с целью ознакомления обучающихся с основными понятиями: «толерантность», «толерантная личность», «границы толерантности». После студенты увлеченно обсуждали вопросы взаимоуважения и равенства.

16.11.16 Проведение акции «День пиджака и галстука» с целью воспитания деловой культуры студентов техникума и формирования положительного имиджа образа молодого специалиста, ведь в деловом костюме человек преображается, становится солиднее, сдержаннее и вежливее.

17.11.16 Дискуссионный просмотр фильма «Чучело»
Как показал предварительный опрос студентов-зрителей, которые пришли на просмотр, 98% из них не слышали про этот фильм, ставший классикой советского и российского кинематографа. Фильм «Чучело», поставленный по одноименной повести В.К. Железникова, затрагивает извечные темы, волнующие молодежь и человечество в целом: предательство, любовь, боль, прощение, взаимоуважение. После показа фильма педагог-организатор побеседовала со зрителями, которые поделились своими впечатлениями по поводу картины. Экранизация вызвала у ребят весьма противоречивые впечатления, но равнодушным, безусловно, не оставила никого.

18.11.16 Закрытие недели
Председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов разведки и подразделений специального назначения Матвеев Павел Анатольевич провёл со студентами 1-4 курсов лекцию-беседу на тему: «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде». Студентов проинформировали о деятельности религиозных организаций и радикальных течениях, представители которых пропагандируют опасные и враждебные радикальные идеи, а также о том, как распознать и не поддаться их влиянию.
Терроризм и экстремизм – это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество.
Подводя итоги, можно сказать, что одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в молодёжной среде выступает их профилактика, включающая в себя комплекс различных превентивных мероприятий не только в течение одной недели, но и на протяжении всего процесса обучения в образовательном учреждении.