Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Информационно-телекоммуникационная инфраструктура Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Иркутской области «Иркутский авиационный техникум» включает 17 компьютерных классов, оснащенных в общей сложности 255 персональными компьютерами и 12 интерактивными панелями с сенсорным экраном, 2 мобильных класса, оснащенных 15 ноутбукам каждый, читальный зал с 14 персональными компьютерами, являющимся кабинетом для самоподготовки и 25 мультимедийных комплексов (компьютер-проектор-экран). На каждом рабочем месте преподавателей установлены персональные компьютеры (60 компьютеров для преподавателей). Все компьютеры объединены в локальную сеть.

Доступ в сеть Интернет организован со всех компьютеров техникума. Скоростью подключения составляет до 100 Мбит/с по защищенным каналам связи с применением автоматического сквозного шифрования данных, что позволяет гарантировать безопасность и конфиденциальность передаваемых сведений, представленным в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и 500 Мбит/с в рамках договора за счет внебюджетных средств.  Для обучающихся применяется сервис контент-фильтрации, не позволяющей получить доступ к сайтам, которые могут нанести вред обучающимся в соответствии с законами, в частности:

  • Законом N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
  • Методическими рекомендациями по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования.
  • Законом N 114-ФЗ «О противодействии экстремизму».

Персональные компьютеры в компьютерных классах, читальном зале, доступны обучающимся как в учебное, так и во внеурочное время. Доступ к персональным компьютерам предоставляется бесплатно и не требует специальной регистрации.