«День солидарности в борьбе с терроризмом»

3 сентября 2020 г. для студентов 1 курса прошли «Информационные минуты» в честь дня памяти жертв трагедии в Беслане, эти мероприятия приурочены к областной Неделе профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений в подростковой среде «Высокая ответственность».

Трагедия произошла утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года, террористами был совершён захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия). В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников. Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей.

По состоянию на 2019 год, следствие по делу о теракте, начатое Генеральной прокуратурой 1 сентября 2004 года, оставалось открытым. Расследование обстоятельств теракта проводили несколько независимых друг от друга комиссий, экспертных групп и общественных организаций, однако многие обстоятельства, включая реальное количество террористов, возможный побег многих из них, действия правительства во время переговоров и штурма здания, а также причины ограниченного и противоречивого освещения в СМИ, оспариваются до сих пор.