Профессиональные пробы

В рамках VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Иркутской области 4 марта 2021 г. в ГБПОУ ИО «ИАТ» прошли профессиональные пробы, связанные с актуальными компетенциями «Интернет – вещей» и «Работа на универсальных станках».

Развитие IT — сферы и влияние технологий на улучшение качества жизни в современном цифровом обществе приводит к повышению интереса у школьников к освоению технологии «интернет вещей» (англ. internet of things, IoT). На профессиональных пробах школьники познакомились с основными понятиями компетенции «Интернет – вещей», осуществили сборку различных прототипов устройств с различным функционалом (сборка устройства измеряющего температуру окружающей среды с веб-интерфейсом) и настроили манипулятор индикации уровня температуры и включения нагрузки. Это позволило ребятам узнать основы и принципы компетенции «Интернет – вещей».

В рамках профпробы «Контролёр БТК» школьники получили необходимую информацию о профессии контролера, об измерительных инструментах, используемых в работе и принципах определения годности детали.

Loading Images
wpif2_loading
0.png
1.JPG
2.JPG

В профессиональных пробах приняли участие школьники г. Иркутска МБОУ СОШ № 2, МБОУ СОШ № 14, МБОУ СОШ № 39, МБОУ СОШ № 29 и МБОУ СОШ № 69, а также участники Регионального чемпионата по компетенции «Инженерный дизайн CAD» (юниоры). Ребята выразили благодарность преподавателям Рыкову Алексею Анатольевичу, Жданкину Евгению Валерьевичу и Пидгирнеру Никите Владимировичу за интересную возможность знакомство с будущей профессиональной сферой!
Благодаря таким погружениям в профессиональную реальность школьники приобретают необходимый опыт для осознанного выбора сферы профессиональной деятельности, а также дает возможность задуматься о построении профессиональной карьеры!