60-летняя годовщина первого полета человека в космос

«Космонавтика имеет безграничное будущее, и ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная»
Сергей Королев

Сегодня 12.04.2021 года Россия отмечает 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю.
Для предприятий космического приборостроения это событие стало важнейшим, продемонстрировавшим всему миру научно-технический потенциал ракетно-космической промышленности нашей страны. Предприятия интегрированной структуры РКС и их предшественники внесли неоценимый вклад в подготовку и осуществление этого легендарного полета.

За прошедшие годы наша страна прошла огромный путь от 108 минут «гагаринского полёта» до создания пилотируемых космических комплексов. Уже более 20 лет в непрерывном пилотируемом режиме работает Международная космическая станция. В настоящее время на её борту работает экипаж 64-й длительной экспедиции.

В честь этого праздника 8 апреля в нашем техникуме прошла тематическая «Своя игра», посвященная Дню космонавтики «Наследие первых».

Победителем стала команда группы ТМ- 20-1, второе место с небольшим отрывом по очкам, заняла команда группы ИС-20-2, а третье место разделили команды С-20-2 и ПКС-19-2, набрав одинаковое количество очков.

Loading Images
wpif2_loading
1.png
2.jpg
3.jpg
4.jpg

Кроме этого, наши студенты 9 апреля посетили иркутский планетарий. В планетарии ребята ознакомились с фильмом «Земля – Вселенная», в планетарии используется современная система, позволяющая имитировать звездное небо, планеты, галактики и туманности. Некоторые видели это впервые. Особенно ребятам запомнилась живая лекция – экскурсия по иркутскому звездному небу, после которой лектор ответил на вопросы о космосе.