Профессиональные пробы с учащимися общеобразовательных организаций

В рамках проведения комплекса мероприятий по реализации Концепции развития системы сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи Иркутской области на 2021-2025 годы, в апреле 2022 г. стартовала региональная акция «Неделя профессиональных проб». В ГБПОУИО «ИАТ» 31.03.2022 г. и 01.04.2022 г. состоялись профессиональные пробы с учащимися общеобразовательных организаций. Профессиональные пробы были связаны с актуальными компетенциями «Интернет – вещей», «Аддитивное производство», а также с возможностью соприкоснуться с профессиональной деятельностью в области самолетостроения, знакомство с языками программирования и написания программ.

Участникам профессиональных проб были представлены технологии аддитивного производства, 3D технологии: реверсивный инжиниринг, CAD, 3D-сканирование, система визуальных эффектов, применяемых в умных колонках и умном доме. Школьники убедились на практике, как устроены и работают данные инженерные проекты, получив массу полезной и интересной информации для своего профессионального будущего.

Loading Images
wpif2_loading
Проф. проба «Аддитивное производство – технология будущего» (2).jpg
Проф. проба «Аддитивное производство – технология будущего».jpg
Проф. проба Конструкторское дело - основа любого производства!.jpg
Проф. проба От модели к самолету или как появляются детали!.jpg
Проф. проба Приложение «Интернет вещей». Получение данных. (2).jpg
Проф. проба Приложение «Интернет вещей». Получение данных..jpg
Проф. проба Приложение «Интернет вещей». Получение данных.3.jpg
Проф. проба Роль заклепочных соединений в конструкции самолета!.jpg
Проф. проба Учись играя! (2).jpg
Проф. проба Учись играя!.jpg

Благодаря таким погружениям в профессиональную реальность обучающиеся приобретают необходимый опыт для осознанного выбора будущей сферы профессиональной деятельности!
В профессиональных пробах приняли участие школьники г. Иркутска МБОУ СОШ № 2,3,4, 47, 57, 67, Лицей 36 ОАО «РЖД», Образовательный комплекс «Точка будущего», а также школьники Иркутского района МОУ ИРМО «Кудинская СОШ» и г. Ангарска on-line школа «Интернет – урок», МБОУ СОШ № 17.

Многие из ребят выразили желание и заинтересованность в данных профессиональных направлениях, а также выразили благодарность преподавателям Желтову К. Ю., Кусакину С.Л., Жданкину Е.В. и другим преподавателям, продемонстрировавшим возможности специальностей/профессии техникума за интересную возможность знакомства с будущей профессиональной сферой!