Региональная олимпиада профессионального мастерства обучающихся по укрупненной группе специальностей среднего профессионального образования 15.00.00 «Машиностроение»

11 – 12 мая в Иркутском авиационном техникуме прошла ежегодная Региональная олимпиада профессионального мастерства обучающихся по укрупненной группе специальностей среднего профессионального образования 15.00.00 «Машиностроение». Участие в олимпиаде приняли пять учебных заведений региона выставившие свои команды для выявления наиболее одаренных и талантливых студентов. С каждым годом география участников расширяется, это видно из названий учебных заведений, за годы проведения олимпиады в ней приняли все учебные заведения ведущие специальности входящие в укрупненную группу 15.00.00 «Машиностроение»:

— ГАПОУИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки»;
— ГБПОУИО «Иркутский авиационный техникум»;
— ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет» в г. Усолье-Сибирском;
— ГБПОУИО «Свирский электромеханический техникум»;
— ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет».

Олимпиада проводилась в четыре этапа. В первый этап входит теоретическое задание представлено в виде тестовых заданий охватывает область знаний и умений, являющихся общими для специальностей профильного направления. А также в него входит блок профессионального задания в виде перевода технического текста.

Второй этап представлял профессиональные задания в виде разработки конструкторской документации в CAD системах на основе выданного чертежа детали было необходимо выполнить 3D модель детали. Для проектирования участники использовали программы отечественных производителей, такие как САПР «Компас», ADEM, «Спрут».

Третий этап также является профессиональным заданием, но он выполнялся отдельно для каждой участвующей специальности. Специальности 15.02.08 «Технология машиностроения» было необходимо выполнить проектироваие технологического процесса изготовления детали с использованием САПР ТП. Специальность 15.02.01 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» также выполняло проектирование технологический процесса, но для ремонта детали с использованием САПР ТП. Для выполнения задания также применялся софт отечественного производителя САПР TimeLine, «Вертикаль», «Спрут», ADEM.

Четвертый этап также делился по специальностям и имел свою специфику. Задание специальности 15.02.08 «Технология машиностроения» заключалось в разработке управляющей программы обработки детали с применением САПР систем, а задание специальности 15.02.01 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» состояло из создании сборки ремонтного изделия при помощи САПР программах с формированием технологической карты сборки.

С каждым годом борьба становится более напряженной и разрыв в баллах уменьшается. Но для честной и беспристрастной оценки было сформировано экспертное жюри из специалистов социального партнера Иркутского авиационного завода-филиала ПАО «Корпорация «Иркут» в количестве трех человек. За короткое время они проверили и оценили работы двенадцати участников и определили сильнейших в личном и групповых зачетах.

В личном первенстве:
— 1 место Коваленко Евгений Александрович, ГБПОУИО «Иркутский авиационный техникум»;
— 2 место Тимофеев Максим Юрьевич, ГАПОУИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки»;
— 3 место Журавлев Илья Андреевич, ГБПОУИО «Иркутский авиационный техникум»;

В командном зачете:
— 1 место ГАПОУИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки»;
— 2 место ГБПОУИО «Иркутский авиационный техникум»;
— 3 место — ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет» в г. Усолье-Сибирском;

Поздравляем победителей в личном и командном зачете. И желаем олимпиаде дальнейшего расширения границ и возможностей.