Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в ГБПОУИО «ИАТ» созданы условия для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ, для их сопровождения и осуществления индивидуального подхода к обучению: работают педагоги-психологи, социальный педагог, медицинский пункт, так же созданы психолого-педагогические и материально технические условия для комфортного обучения. Специализированный учет лиц заявленной категории проводится на этапах их поступления, обучения в техникуме и трудоустройства.

Наличие условий организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с основными показателями

№ п/п Показатели условий организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в филиале
1. Наличие обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью Лица с ОВЗ – не обучаются

Обучающиеся с инвалидностью — 7

2. Использование специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов Обучающимся техникума при возникновении необходимости предоставляются специальные учебники, учебные пособия и дидактические материалы по запросу.
3. Использование специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования В техникуме имеются в наличии специальные учебники, учебные пособия и дидактические материалы в электронном формате, доступ к которым и просмотр которых возможен с помощью любого цифрового устройства (ПК, планшет, смартфон и др.), подключенного к сети Интернет и имеющих специальные возможности (увеличение шрифта, программа звукового воспроизведения текста), в том числе на территории техникума.
4. Предоставление обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, специальных технические средства обучения индивидуального пользования в постоянное пользование В текущем учебном году в техникуме отсутствуют обучающиеся с ОВЗ и инвалидностью, которым требуются специальные технические средства обучения индивидуального пользования в постоянное пользование.

В случае возникновения запроса специальные технические средства обучения индивидуального пользования в постоянное пользование  предоставляются.

5. Предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь В текущем учебном году в техникуме  отсутствуют обучающиеся с ОВЗ и инвалидностью, которые нуждаются в услугах ассистента (помощника), оказывающего необходимую техническую помощь.
6. Проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий Организация тренингов по следующим направлениям:

— эффективная межличностная коммуникабельность студентов;

— обучение навыкам самоконтроля;

— развитие личностного самоконтроля с навыками противодействия давлению среды;

— обучение эффективным формам поведения в стрессовых ситуациях;

— формирование лидерского потенциала;

— повышение самооценки, адекватное восприятие себя как личности в социуме.

Организация психологической помощи:

а) консультации по поводу психологических проблемам;

б) организация семинаров и бесед по алкогольной и наркотической зависимости.

7. Обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью На территории техникума организована стоянка с парковочными местами для автомобилей со специальным знаком «Инвалид». Со стороны стоянки вход оборудован пандусом, ширина двери позволяет беспрепятственно войти в здание инвалиду на коляске. Пути передвижения внутри здания на коляске свободны по этажам. Существующая ширина рабочих дверей 0,8 м, что соответствует нормативу, при необходимости можно воспользоваться дополнительными створками, тогда дверной проём будет соответствовать 1,2 м.

Для перемещения по лестницам имеется мобильный гусеничный лестничный подъемник для инвалидов в креслах-колясках. Территория техникума соответствует условиям беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения маломобильных групп населения, на что имеется Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ). Разработана версия официального сайта техникума для слабовидящих.

8. Оказание психологической и другой консультативной помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью Исходя из конкретной ситуации и индивидуальных потребностей обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусматривается:

— возможность индивидуального сопровождения и консультирования студентов по организационным и учебным вопросам;

— работа с семьей студента;

— методическая работа с преподавателями;

— организация внеучебной  (воспитательной) работы со студентами;

— оказание содействия в организации отдыха, трудоустройства и т.д.