Наличие средств обучения и воспитания

В образовательной деятельности техникум использует следующие средства обучения:

  • презентационное оборудование (проекторы, экраны, интерактивные панели);
  • печатные и электронные учебные издания (включая учебники и учебные пособия), методические и периодические издания;
  • аудиовизуальные материалы (образовательные видеофильмы);
  • наглядные плоскостные пособия (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски, информационные стенды);
  • демонстрационные средства (муляжи, макеты, наглядные пособия);
  • тренажеры, спортивное оборудование.

Воспитание в техникуме реализуется в рамках среднего профессионального образования и направлено на подготовку конкурентоспособных специалистов. Взаимодействие субъектов воспитания осуществляется в процессе обучения, учебно-воспитательной работы и внеаудиторной деятельности по различным направлениям:

  1. Гражданско-патриотическое;
  2. Здоровьесбережение и спорт;
  3. Культурно – творческое;
  4. Профессионально-ориентирующее (развитие карьеры);
  5. Студенческое самоуправление;
  6. Экологическое;
  7. Бизнес – ориентирующее;
  8. Профилактика, адаптация и коррекция.

В техникуме имеется кабинет для студенческого актива (г. Иркутск, ул. Ленина, 5а, 3 этаж, 331 кабинет), актовый зал (3 этаж), кабинет педагога-психолога (г. Иркутск, ул. Ленина, 5а, 3 этаж, 303 кабинет), кабинет социального педагога (г. Иркутск, ул. Ленина, 5а, 3 этаж, 301 кабинет).

Актовый зал

Актовый зал техникума расположен на третьем этаже, площадь зала составляет 239,4 м2, рассчитан на 250 зрителей. Актовый зал оснащен современной музыкальной аппаратурой с набором микрофонов и мощных динамиков, осветительной системой, презентационным оборудованием. Кроме того, для занятий творчеством имеются музыкальные инструменты.
Актовый зал отвечает требованиям охраны здоровья и противопожарной безопасности.

В актовом зале проводятся общетехникумовские мероприятия, творческие вечера, концерты, конференции, конкурсные программы, фестивали различного уровня и масштаба. В мероприятиях, проходящих в актовом зале, принимают активное участие не только студенты, но и преподаватели, сотрудники и их дети.

Актовый зал является центром творческой самореализации студентов.
Функции актового зала:

  • обеспечение организации практических репетиционных занятий;
  • организация культурного досуга сотрудников и студентов техникума;
  • организация и проведение культурно-массовых мероприятий и театрально-зрелищных постановок;
  • проведение общих собраний (конференций) трудового коллектива и студентов.

Кабинет педагога-психолога

Для работы педагога-психолога в техникуме оборудован отдельный кабинет, обеспечивающий необходимые условия для проведения диагностической, консультативной, профилактической, развивающей и коррекционной работы.

Кабинет педагога-психолога занимает изолированную комнату 23,3 м2, которая предусматривает возможность проведения индивидуальной работы, хранение методических, инструктивных материалов и другой документации.

В кабинете педагога-психолога имеется четыре рабочих сектора, организуемых с помощью мебели и компьютерной техники:

  1. Сектор «Консультативное пространство»: оборудовано 2 креслами и журнальным столиком;
  2. Сектор «Диагностическое пространство»: оборудован 2 компьютерными столами, 2 компьютерами и 2 стульями. Наличие данной зоны позволяет проводить индивидуальную компьютерную диагностику;
  3. Сектор «Игровая зона»: зона для групповой, тренинговой и индивидуальной коррекционной работы (с элементами релаксации) с обучающимися и педагогами, а также родителями.

Кабинет социального педагога

Для работы социального педагога в техникуме оборудован отдельный кабинет, обеспечивающий необходимые условия для проведения диагностической, консультативной, развивающей и коррекционной работы. Кабинет занимает изолированную комнату, которая предусматривает возможность проведения индивидуальной работы, хранение методических, инструктивных материалов и другой документации.

В кабинете социального педагога имеются три рабочие зоны, организуемые с помощью мебели:

  1. «Зона беседы» оборудуется маленьким столиком, удобными стульями, которые подчёркивают доверительную близость и равенство участников диалога.
  2. Зона для групповой и индивидуальной коррекционной работы с детьми и подростками «группы риска», групповой работы с родителями. В данной зоне находятся 3 стула, стол для работы с детьми.

Кабинет находится в изолированном месте, поэтому шумоизоляция в кабинете повышенная, что способствует комфортной работе.