Время выбирать! Школьники в ИАТ

На прошлой неделе (6 и 7 октября) в нашем техникуме проводились профориентационные мероприятия для обучающихся 8-9 классов МАОУ г. Иркутска СОШ № 33. Согласно разработанным маршрутам для ребят была проведена экскурсия по современным мастерским техникума, организовано тестирование на профессиональное самоопределение, а также проведены мастер классы по компетенциям «Аддитивное производство» и «Производственная сборка изделий авиационной техники».
В ходе экскурсии по мастерской «Работы на универсальных станках» опытные преподаватели Александров Владимир Николаевич и Рыков Алексей Анатольевич ознакомили ребят с принципом работы токарных и фрезерных станков, продемонстрировали возможности современного оборудования, ответили на все интересующие вопросы. Большой интерес у школьников вызвали детали, выполненные студентами во время учебной практики.

Loading Images
wpif2_loading
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg

В мастерской «Производственная сборка летательных аппаратов» преподаватель Андрей Михайлович Абрамов рассказал об основном виде соединения деталей – клёпке, показал рабочее место сборщика-клепальщика, оборудованное по современным стандартам. Всем желающим была предоставлена возможность выполнить заклёпочное соединение, используя пневмо-инструмент.

Loading Images
wpif2_loading
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.JPG

Преподаватель Роман Николаевич Захаров провёл мастер класс «Знакомство с авиастроением». Он рассказал школьникам об устройстве самолета и оборудовании, которое используется при его сборке. Ребята отметили высокую степень ответственности специалистов, которые принимают участие в сборке самолёта.
На мастер классе «Аддитивное производство — технологии будущее», который проводил преподаватель Степанов Сергей Леонидович, ребята узнали, как аддитивные технологии позволяют изготавливать любое изделие послойно на основе компьютерной 3D-модели и с какими материалами 3D-принтеры, олицетворяющие аддитивное производство, способны работать в настоящее время.

Завершающим этапом профориентационных мероприятий стало компьютерное экспресс-тестирование по нескольким методикам на профессиональное самоопределение, проведённое педагогом-психологом Крутской Натальей Александровной на базе мастерской по компетенции «Интернет вещей».