Социально – психологическое тестирование 2022 г.

Материалы для родителей (законных представителей) по профилактике рисков в поведении у обучающихся

Актуальность проблемы поведенческих рисков в
молодежной среде

Одной из центральных характеристик студенчества является молодость – как фаза/этап жизненного пути. Современные исследования касаются изучения процесса становления молодежи в различных сферах: образовании, профессии, семье и других. Результаты демонстрируют широкий круг проблем, возникающих в процессе социализации, к числу которых следует отнести утрату идеалов, неравенство в различных областях, рост девиаций, а также ухудшение состояния здоровья.

Обучающиеся как социальное образование находятся в процессе достижения социальной зрелости, который не исключает ошибок и риска в выборе того или иного образа жизни. Процесс перехода от юношеского возраста к социально зрелой личности обусловлен как внешними объективными, так и субъективными факторами.
Социальное взросление сопровождается поиском идентичности, образцов поведения и стратегий, которые становятся базисом для реализации жизненной траектории. В данном случае речь идет о субъективном выборе, то есть внутреннем риске.

Учитывая взаимосвязь данных факторов (внутренних и внешних), нельзя не обойти вниманием еще одно свойство студенчества: «Молодым людям больше присуще стремление к новому, неизведанному, и они меньше рефлексируют по поводу возможных последствий от соприкосновения с неопределенностью, а потому смелее идут на риск. Можно сказать, что доминанта риска в моделях поведения молодежи является общей характеристикой современных молодых поколений». Риск может рассматриваться в качестве одного из сущностных свойств молодежи как социально-демографической группы и значимого фактора ее социального развития. Но необходимо отметить, что риски в поведении у молодых людей могут быть и сигналами, характеризующими ситуацию вовлечения в различные формы рискованного поведения.

По результатам СПТ (социально-психологического тестирования) в 2022-2023 году в ГБПОУИО «ИАТ» преобладающие риски в поведении у студентов группы повышенного внимания могут проявляться в следующих формах дезадаптации: сложности социально-психологической адаптации, различные формы агрессивного, противоправного, рискованного, аддиктивного (зависимого) поведения.
Для того, чтобы вовремя сориентироваться в сложившейся ситуации риска в поведении молодого человека, предлагаем воспользоваться материалами, разработанными ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (МГППУ), которые включают в себя комплект памяток по различным видам девиантного поведения обучающихся.
Методические материалы «Навигатор профилактики девиантного поведения – 2022» опубликованы на официальном сайте МГППУ и доступны по ссылке

Памятка «Раннее проблемное отклоняющееся поведение».
Памятка по агрессивному поведению.
Памятка по делинквентному поведению.
Памятка по аддиктивному (зависимому) поведению.
Памятка по рискованному поведению.

План мероприятий по итогам СПТ

График проведения СПТ
Методические рекомендации СПТ 2022
Приказ о проведении СПТ