Профессиональные пробы

В рамках регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» 11 апреля в техникуме состоялись профессиональные пробы для школьников. Это мероприятие стало одним из самых массовых за последние годы и привлекло более 140 участников из разных школ города и района. Ребят ждала интереснейшая программа от студентов и преподавателей техникума всех специальностей, реализуемых техникумом.

В ходе презентации специальности «Производство летательных аппаратов» преподаватель Захаров Роман Николаевич вместе со студенткой 4 курса Ступиной Алиной познакомили ребят с авиастроением, продемонстрировали детали самолетов и рассказали о больших перспективах этой отрасли в Иркутской области. В слесарной мастерской, максимально приближенной к реальным производственным условиям, преподаватель Абрамов Андрей Михайлович со студентом 3 курса Бахтиным Петром дали возможность каждому попробовать себя в качестве слесаря-сборщика авиационной техники, эта профессия одна из самых востребованных на Иркутском авиационном заводе.

Специальность «Технология машиностроения» была представлена тремя локациями. Преподаватель Ланцева Александра Викторовна со студентом Локоть Романом рассказали о специальности и продемонстрировали высокотехнологичные устройства, такие как ручной 3D сканер и 3D принтер, которые изучают и используют в работе студенты этой специальности. С классическим для специалиста в области машиностроения оборудованием школьников познакомил преподаватель Рыков Алексей Анатольевич, он провел экскурсию по обновленной мастерской, рассказал об основах фрезерной обработки материалов.

Знакомство со специальностью «Технология машиностроения» продолжилось мастер-классом по использованию контрольно-измерительного инструмента от преподавателя Каверзиной Екатерины Сергеевны. Здесь ребята попробовали себя в роли контролера точности изготовленных деталей, важной и востребованной профессии в машиностроении.

Loading Images
wpif2_loading
0.jpg
1.jpg
2.jpg
3.jpg

Информационные специальности техникума, такие как «Информационные системы и программирование» и «Компьютерные системы и комплексы» представляли заместитель директора Чернигов Павел Николаевич, преподаватель Карпова Наталья Романовна и студенты техникума Фролова Екатерина и Русинов Александр. Они рассказали о специальности и возможностях дальнейшего трудоустройства, продемонстрировали оборудование, с которым работают студенты, такое как роботизированные манипуляторы и микроконтроллеры. А также предложили сыграть в игру, самостоятельно разработанную студентом Ивановым Данилом.

Экскурсия для школьников была подготовлена и проведена советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями Гришаевой Олеси Владимировны, педагогом-психологом Крутской Натальи Александровны и педагогом доп. образования Фирсовым Владиславом Александровичем.

Отдельная благодарность волонтерам из числа нашего техникума: Александровой Анастасии, Котовщиковой Ирине, Паранину Дмитрию, Гаврилову Валерию, Айнулову Кириллу, Горбачёвой Екатерине, Катарэу Аурике, Палоухиной Татьяне и Сахатских Олесе.