«Один день из жизни нашего «Навигатора» или как не спать, а жить на полную»

«Вы когда-нибудь задумывались, с чего начинается утро советника директора по воспитанию? Мы — да. И ответ вас, скорее всего, удивит.

5:00 – Подъем. И нет, не по будильнику. По нашему сообщению, которое мы отправили в час ночи: «Олеся Владимировна, а давайте завтра устроим флэшмоб ко Дню общественных организаций?». Первое, что она видит в телефоне – это наша гениальная (как нам кажется) идея. И уже в 5:03 приходит ответ: «Ребята, вы гении! Я подготовлю реквизит, сценарий накидала. Ваша задача – настроение и музыка!».

8:00 – Олеся Владимировна уже в техникуме. Проверяет, всё ли готово к флэшмобу. Заряжает нас своим конфетно-энергетическим зарядом (хотя сама, кажется, не ест конфеты).

9:30 – Флэшмоб на аллеи. Мы ещё протираем глаза, а она уже танцует и кричит в микрофон громче всех. Студенты подтягиваются… потому что пропустить такое – невозможно.

10:10 – У неё ДЕД (День Единых Действий), потом планерка, потом созвон с кураторами, потом… Стоп. Мы запутались в её расписании. Говорят, у неё есть тайм-менеджмент. Мы подозреваем – машину времени.

12:30 – Обед. Мы нашли её сидящей в столовой с ноутбуком. Оказывается, пишет очередную заявку на конкурс. «Девочки, ешьте, а я пока идею упакую» – говорит и улыбается.

15:00 – Кто-то приходит к ней с проблемой. Кто-то – с идеей нового волонтерского клуба. А один студент просто так, поболтать. И всем она находит время.

18:00 – Вечером у нас онлайн-штаб актива. Обсуждаем мероприятия на месяц. Олеся Владимировна не даёт нам «просто сделать», она учит делать круто. «Ваш маршрут – только вверх. А я просто рядом с картой» – говорит она.

22:00 – Мы расходимся по кроватям. Уставшие, но счастливые. А она ещё остаётся дописать отчёт и разобрать наши вечерние сообщения.

00:00 – Мы пишем очередное: «Олеся Владимировна, а давайте завтра…» Не дописываем, потому что уже спим.

05:00 следующего дня – И всё по новой.

Это не день – это марафон. Но она бежит его с улыбкой и заряжает нас. За её спиной – сотни наших идей, побед и профессиональных проб. Она не просто советник. Она – Навигатор. Который не выключается даже в 5 утра.

Олеся Владимировна, это Ваш день. Но мы, Ваши активисты, говорим спасибо за каждый наш общий рассвет.

Мы, студенты-активисты, номинируем своего советника на премию «Новая философия воспитания» в номинации «Навигатор профессиональных маршрутов».
Потому что настоящий навигатор не выключается. Даже в режиме «сон».